Full Details for Lot 126

Auction 913T, Lot # 126

Perchero.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaborado en madera tallada de roble.
Repisa central con cajón, luna rectangular, 6 ganchos en metal dorado y paragüero inferior.
Decorado con barandillas, roleos, acantos y rosetones.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y manchas.
Dimensiones: 200 x 110 x 27 cm.
Estimado $ 6,000-8,000