Auction 913T, Lot # 126
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Repisa central con cajón, luna rectangular, 6 ganchos en metal dorado y paragüero inferior. Decorado con barandillas, roleos, acantos y rosetones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y manchas. Dimensiones: 200 x 110 x 27 cm. Estimado $ 6,000-8,000